• Независимая экспертиза автомобилей

  • в Санкт-Петербурге

  • 8 (812) 972-19-97

  • Работаем в СПБ и ЛО

Страховщики заплатят за некачественный ремонт автомобилей

Страховщиков заставят платить за некачественный ремонт автомобилей

В законопроект об ОСАГО, который готовится ко второму чтению в Госдуме, могут добавить пункт о компенсации ущерба за некачественный ремонт.

Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков рассказал,  что с помощью этой поправки автовладельцы смогут получить увеличенные штрафы со страховой компании за каждый день, когда машина находилась в ремонте, который был выполнен ненадлежащим образом.

«Необходимо предусмотреть возможность получения возмещения деньгами, если проведен некачественный ремонт. За все это предполагается сделать ответственными страховые компании, выплачивать возмещение в случае некачественного ремонта должны страховщики», – пояснил депутат.

 
 
Как объяснил Аксаков, основная идея заключается в том, чтобы при наступлении страхового случая на ремонт автомобиля отводилось ровно 35 дней.

Если владелец авто выберет не денежную компенсацию, а натуральную – то есть починку автомобиля – вся ответственность ляжет на страховщика, включая нарушение сроков и некачественный ремонт.

 
Если же владелец не будет удовлетворен качеством выполненной работы и состояния автомобиля после ремонта, он сможет потребовать компенсацию из расчета не 30-60 рублей за день, как сейчас, а 600 рублей за каждый день нахождения машины в сервисе.

«Идея в том, что если человек по истечении 35 суток получит автомобиль и у него будут доказанные через экспертов претензии к страховщику, то он отправляет транспортное средство на повторный ремонт, который оплатит страховщик. Он же оплатит некоторые пени и штрафы, аналогичные с каско», – рассказал президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Сейчас же, напомним, страховые компании несут полную ответственность за качество ремонта автомобиля только в том случае, если он застрахован по КАСКО. В случае с ОСАГО получить подобные выплаты практически невозможно.


Законопроект о натуральном возмещении, то есть ремонте автомобиля вместо денежной компенсации, был принят Госдумой в первом чтении в декабре 2016 года. При этом депутаты сочли его сырым и отправили на доработку перед вторым чтением.

Данная мера должна оградить страховые компании от прямых выплат автовладельцам, пострадавшим в ДТП, и избавить от многочисленных судебных тяжб. В случае положительного решения законопроект вступит в силу 1 марта 2017 года.





Подписаться на рассылку Наши акции